Новости организации

Подписаться на RSS

26 ноября с 14.00 до 15.00 в ходе очередной горячей телефонной линии «Позвоните доктору» забайкальцы смогут задать вопросы по профилактике, реабилитации и лечению сахарного диабета главному внештатному диабетологу Минздрава Забайкальского края Вере Ивановне Просяник. Вопросы будут приниматься по телефону 8 (3022) 35-80-12.

29 октября с 14:00 до 15:00 часов состоится традиционная горячая линия «Позвоните доктору» по профилактике, диагностике и реабилитации лиц с острыми нарушениями мозгового кровообращения, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с инсультом. Кроме того, врач ответит на актуальные вопросы о подходах к вакцинации от COVID-19 для пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. 

3 сентября 2021 с 14:00 до 15:00 часов состоится горячая линия «Позвоните доктору» по вопросам вакцинопрофилактики от COVID-19 и гриппа. Забайкальцы смогут узнать, какие есть показания к вакцинации, в том числе для граждан, имеющих хронические заболевания, о противопоказаниях к проведению вакцинации. Врач также расскажет об условиях и сроках ревакцинации против COVID-19, очередности постановки вакцины от новой коронавирусной инфекции и от гриппа в осенний период, о наличии вакцин на территории Забайкальского края и др.

 

Свои вопросы можно задать, позвонив по телефону 8 (3022) 35-80-12.

На вопросы граждан ответит Лапшин Виктор Иванович, врач-иммунолог ГАУЗ «Клинический медицинский центр».

 

Заранее свои вопросы можно задать в социальных сетях:

Instagram: https://www.instagram.com/centr_medprofilaktiki/

Вконтакте: https://vk.com/kcmpchita

Однаклассники: https://ok.ru/kcmpchita

Официальное заявление ФМБА России по донорству крови

 

ФМБА России официально заявляет, что на сегодняшний день в учреждениях службы крови нет дефицита крови и ее компонентов.

На настоящий момент запас заготовленной и готовой к выдаче свежезамороженной плазмы составляет 250 тонн и превышает ежемесячную выдачу по стране в 5 раз. При этом на карантинизации (сроком 4 месяца) находится объем плазмы, которого хватит для обеспечения годовой потребности (более 400 тонн).

Заготовка и выдача тромбоцитного концентрата ввиду короткого срока хранения осуществляется непосредственно по заявкам учреждений, однако имеющегося в учреждениях службы крови запаса компонента достаточно для обеспечения 2 месячной потребности страны. 

Для каждого из учреждений службы крови донорский светофор является дополнительным инструментом мотивации донорского контингента к скорейшему визиту и плановой донации.

По состоянию на 9 августа 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение общего числа доноров крови на 7 % по сравнению с 2020 годом и сопоставимость с показателем 2019 года. Заготовка цельной крови увеличилась на 12 %, заготовка плазмы - на 11 %.

Важно отметить, что массовая вакцинопрофилактика против COVID-19 имеет особое значение для Службы крови, поскольку данный комплекс мер обеспечивает не только выработку коллективного иммунитета, но и способствует дальнейшей заготовке уникального компонента крови (свежезамороженной плазмы с антителами к COVID-19), получившего широкое практическое применение не только при лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией, но при производстве специфического антиковидного иммуноглобулина.

По состоянию на 9 августа 2021 года общий объем свежезамороженной плазмы с антителами к COVID-19, находящийся на хранении в учреждениях службы крови Российской Федерации, составляет более 12 тысяч литров.

В 2021 году уже выдано для клинического использования 7,7 тонн такой плазмы и еще 9 тонн антиковидной плазмы передано на производство иммуноглобулина.

 

25 июня с 14:00 до 15:00 часов пройдет традиционная горячая линия «Позвоните доктору», которая будет посвящена проблемам профилактики, диагностики и лечения заболеваний сердца, в частности артериальной гипертензии, инфаркта миокарда, а также реабилитации. Врач ответит на актуальные вопросы о подходах к вакцинации от COVID-19 для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также Забайкальцы смогут узнать о оказании специализированной кардиологической помощи, в том числе и за пределами Забайкальского края.


Свои вопросы можно задать, позвонив по телефону 8 (3022) 35-80-12.

На вопросы граждан ответит Алексей Пронин, заведующий кардиологическим диспансером ГУЗ «ККБ», врач кардиолог.


Заранее свои вопросы можно задать в социальных сетях:

Instagram: @centr_medprofilaktiki Вконтакте: https://vk.com/kcmpchita Однаклассники: https://ok.ru/kcmpchita

Горячая линия «Позвоните доктору» состоится 30 апреля с 14 до 15 часов. В ходе нее жители края смогут задать свои вопросы, касающихся проблем профилактики, диагностики и лечения заболеваний сердца, в частности артериальной гипертензии, инфаркта миокарда, а также реабилитации.

Кроме того, Забайкальцы смогут узнать, как и где они могут получить специализированную кардиологическую помощь, в том числе за пределами Забайкальского края.

Свои вопросы можно задать, позвонив по телефону 8 (3022) 35-80-12.

На вопросы граждан ответит Алексей Пронин, заведующий кардиологическим диспансером ГУЗ «ККБ», врач кардиолог.

 

Заранее свои вопросы можно задать в социальных сетях:

Instagram: @centr_medprofilaktiki

Вконтакте: https://vk.com/kcmpchita

Однаклассники: https://ok.ru/kcmpchita

 

26 марта 2021 года с 14:00 до 15:00 часов состоится очередная горячая линия «Позвоните доктору» по профилактике, диагностике и реабилитации лиц с острыми нарушениями мозгового кровообращения «Стоп, инсульт!».

Ежегодно 4 февраля во Всемирный день борьбы с раком Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по изучению рака оказывают поддержку Международному союзу против рака в распространении информации о мерах по облегчению бремени этого заболевания.